Комплексное обслуживание предприятий по части расходных, упаковочных материалов

Перезвоните мне +7 (495) 788-78-43 zavod@cespack.ru

Упаковочные клейкие ленты. Кто их изобрел


Каждому человеку знакома обыкновенная липкая лента, у всех она имеется дома различной ширины и назначения. Неизвестно только откуда она взялась изначально и почему именуется незатейливым словом скотч.

Вернемся в далекий 1923 год в Америку, где молодой парень Ричард Дрю, только только устроился на работу в производящую наждачную бумагу компанию Minnesota Mining and Manufacturing. Именно благодаря изобретению Ричарда Дрю маленькая компания превратилась в огромную корпорацию, на сегодняшний день ставшую всемирно известной под названием 3M. Итак, что же поспособствовало возникновению идеи по созданию такой замечательной упаковочной клейкой ленты и почему все называют ее скотчем.

Компания проводила тестирование новой шкурки «Wetordry» в магазинах и автосервисах, а Ричард Дрю должен был контролировать этот процесс. Однажды он обратил внимание как тяжело дается мастерам покраска кузовов автомобилей в местах смены цвета, граница получалась не четкая, как бы они не старались. Тут то у изобретателя и возникла идея облегчить им труд, улучшив при этом результат.

Спустя три года он принес мастерам клейкую ленту шириной 5 см, обрамленную с каждого края пластырем.

Но при тестировании этой ленты возникла проблема, после нанесения одного цвета с одной стороны лента сжалась. Произошло это по причине того, что клейкими были только края ленты. Гнев мастера отразился в названии клейкой ленты спустя время. Он сказал: «Заберите эту ленту, отправьте вашим шотландским боссам и скажите им, чтобы сделали ее более клейкой!». Тогда шотландцев считали скупыми, а шотландские боссы по-английски звучит как «Scotch bosses», вот и прилипло название скотч (шотландский) ко всем известной упаковочной клейкой ленте. Компания ЗМ зарегистрировала торговую марку «Scotch».

Ричард Дрю несколько лет работал над своим изобретением. Первый рулончик «Scotch» ленты, выполненный на целлофановой основе с помощью каучука и смол, появился 8 сентября 1930 года.

Продолжение статьи: ФИРМЕННЫЕ УПАКОВОЧНЫЕ КЛЕЙКИЕ ЛЕНТЫ


Все новости и предложения CESPACK

x
Как к Вам обращаться? *
Номер телефона *
Время для звонка